• 12/01/19: Regroupement du Nouvel An 19

Samedi 12 janvier s’est déroulé notre Regroupement du Nouvel An 19. Près de 180 judokas ont participé avec leurs parents à ce moment fort de l’année.

Nos judokas Eaubonnais se sont vu repartir avec des petits cadeaux et chocolats offerts par le club. Merci à Michel notre président et tous les membres du bureaux pour cette journée exceptionnelle.

Baby 2014
Baby 2013
Poussins
Benjamins et plus
  • 13/01/19: Tournoi de Cergy Enfants

Plus de 50 judokas ont participé au tournoi National de Cergy, de Mini poussins à Benjamins avec de bons résultats.
Félicitations à tous nos judokas…

Mini poussins 2
Mini Poussins 1
  • 26/01/19: Cérémonie des vœux du Val d’Oise

Thibault VIENNET, Rémi GLENAT se sont vu remettre leurs diplôme de ceinture noire 1er dan à la cérémonie des vœux du 95. Un honneur pour eux. Bravo aux deux jujitsukas.
Reshma RAMDHANY, quand à elle, le diplôme de ceinture noire de 2ème Dan. une confirmation d’un travail soutenu. Félicitation

Reshma, Thibault et Rémi
  • 26/01/19: Master international de Mouvaux

Pascal GBAHODE et Steeven CORLER termine 3ème du master international de Mouvaux. Tandis que Mathieu SCHNELL et Jen Luc GAMAURY ont participé sans résultats. Bravo pour leurs détermination.

Steeven CORLER -73kg
Pascal GBAHODE -100kg
  • 26-27/01/19 Championnat du 95 Minimes et Cadets

En minimes, -55: Kyrian KANES 3ème, -60: Nathan SCHNELL 5ème sont qualifiés pour la coupe IDF.

En cadettes: -48: Anabelle HADDAD termine 2ème et se qualifie pour les demi-finale cadettes 1ère division

Kyrian KANES 3ème en -55 kg
Annabelle HADDAD 2ème en -48 kg
  • 03/02/19: Sélection départementale Benjamins(es) Secteur Est

-32kg: Mina SAKI 1ère, -40kg: Charlie GBAHODE 1ère, -30kg: Adel NAÏR 2ème, -34kg: Allen MITSINGOU 3ème, -38kg: Feras BENABED 1er, -50kg: Liam ANSELME 1er,

Sélection Secteur Est
  • 09-10/02/19: Tournoi de Sannois

Plus de 50 judokas ont participé au tournoi de Sannois ce week-end.
Bravo à vous pour vos résultats.

Charlie 1ère et Feras 1er
Zia 1ère


  • 30/09/18 : Coupe Régionale Espoirs Cadets (ettes)

-44 kg : Annabelle HADDAD 1ère    

  • 21/10/18 : Coupe de France Espoirs Cadets Cadettes

Après avoir remporté sa poule de sélection,

Annabelle HADDAD  (-44kg) a perdu en 1/8 de finale.

Bravo pour son parcours…

France Espoirs 18
  • 20/11/18: Entrainement de masse Cadets Juniors/Séniors et Vétérans
Entrainement de masse 95 à Sannois
  • 24/11/18 : Sélection Régionale du Val d’Oise équipe IDF

-48kg : Annabelle HADDAD 1ère

Annabelle HADDAD 1ère
  • 25/11/18 : Tournoi de Méru  (Résultats) 

Benjamins es :

Esdrace M’BIZI 3ème, Adel NAIR1er, Feras BENABED 2ème, Allen Russell MITSINGOU 2ème, Liam ANSELME 3ème, Gregory DELUMEAU 4ème et Paul HAUCHECORNE 4ème  

Minimes : Angelus BALLA DINGOM 1er, Félix REVEAU2ème, Nathan SCHNELL 3ème,

Cadets : Mathéo BLANC 3ème

Juniors/Seniors : Steeven CORLER 2ème ,Mathieu SCHNELL 3ème , Guillaume MAINGAULT 3ème , TristanPAILLARD 4ème 

 Méru Adultes
  • 01/01/18 : Masters international de l’Anjou

M1 -73kg:Steeven CORLER 5ème , M3 -100kg:Pascal GBAHODE 5ème ,              M4 +100kg: Mathieu SCHNELL 4ème  

Masters de l’Anjou

  • 02/12/18 : 1ère sélection Benjamins et Mimines Secteur EST 

Benjamins(es):  -40kg:Charlie GBAHODE 2ème

-40kg:Charlie GBAHODE 2ème

-30kg: AdelNAIR 1er

-30kg: Adel NAIR 1er

-38kg:Feras BENABED 2ème

38kg:Feras BENABED 2ème

-42kg:Corentin SCHNELL 4ème  

-46kg:Gregory DELUMEAU 3ème  

-50kg: LiamANSELME 1er

-50kg: LiamANSELME 1er

Minimes : -52kg : Valentine MONNEAU NC

-42kg : Félix REVEAU 5ème

-55kg :Kyrian KANES 3ème

Kyrian KANES 3ème

-60kg: Nathan SCHNELL 3ème

-60kg:Nathan SCHNELL 3ème

-66kg: Louis DIALLO DOU NC

  • 08/12/18: Nouvelle ceinture Noire 2ème Dan

Reshma RAMDHANY vient de valider sa ceinture noire 2ème DAN.

Une grande satisfaction pour elle et le club, Félicitations à toi

Reshma 2ème DAN

A vos marques, Prêt, Partez…

« Hadjimé »

Rentrée 2018-2019
« La rentrée est pour bientôt. »
CSM EAUBONNE Judo Ju Jitsu
Club de Judo, Ju Jitsu et Taïso à Eaubonne (95)

  

 

Veuillez trouvez ci-dessous les informations pour la rentrée prochaine:

Une deuxième permanence inscriptions se tiendra le mercredi  5 Septembre 

au dojo du  complexe du Luat de 15h30 à 19h00.

Ainsi que le Forum des associations

le samedi 8 septembre de 10h00 à 18h00 au Parc du Luat.

Reprise des cours à partir du Lundi 10 septembre.

 

Télécharger les documents suivants: En cliquant sur les liens

 

Planning 2018 -2019: PLANNING 2018-2019

Dépliant de renseignements saison 2018-2019: Dépliant 2018-2019   

Fiche d’inscription 18/19:  FI 18-19      

Pub Taïso (Sport pour tous):  Taïso Pub

Tahar 06 23 33 80 05                                                       Thomas 06 18 37 65 09

 

 

  • 20/05/18: Critérium IDF Benjamine

-29kg: SAKI Mina après avoir fait 2ème de sa poule, elle perd en 1/8 de finale en tableau

Bravo à elle.

  • Petit montage  vidéo Coupe Eaubonne 2018 fait par « Edouard Turpin ».  

Copiez le lien: https://youtu.be/XZO3WaJcH2k

 

  • 06/05/18: Coupe Culture Judo

-63kg: Charlotte BISMUTH 2ème

-81kg: Steeven CORLER 2ème

+81kg: Pascal GBAHODE 1er

Mathieu SCHNELL 4ème

 

     

  • 05/05/18: Coupe Régionale Cadets

-66kg: Jules SIMON NC

  • 28/04/18: Master International de Tours

M1 -66kg: Cyril ROCTON NC

M1 -73kg: Steeven CORLER 2ème

M2-100kg: Pascal GBAHODE 3ème

M4+100kg: Mathieu SCHNELL 5ème

  • 14-15/04/18: Coupe Eaubonne 2018, 

Une « Animation Baby » regroupant 160 Baby de 4 à 5ans.

Cliquez sur la photo

Une compétition de « Mini Poussins à Benjamins ».

Un « Trophée Claude MESENBURG » pour les adultes.

Cliquez sur la photo

Une « Coupe du Jeune Arbitre 2018 ».

Cliquez sur la photo

« Une équipe de Bénévoles de choc… »

   

Soit un total de 984 judokas.

30 Clubs participants, 44 Jeunes Arbitres, 90 Bénévoles…

 

  • 15/04/18: Nouvelle Ceinture noire Thibault VIENNET

Thibault VIENNET a brillamment obtenu pendant les vacances sa ceinture noire de jujitsu.
La cérémonie de remise aura lieu pendant le cours le  Mercredi 2 mai 2018 au Luat

Bravo à lui et bienvenu dans le rang des ceintures noires …

 

  • 7/04/18: Coupe du Val d’Oise Benjamins es

-28 kg: Mina SAKI 3ème  qualifiée pour La Coupe IDF Benjamines

-60kg: Louis DIALLO-DOU 7ème

  • 25/03/18: Championnat du Val d’Oise Seniors 1ère Divisions 

-90kg: Pascal GBAHODE 5ème

 

  • 18/03/18: Coupe IDF Minimes

-50kg: Anatoly KAMIRI NC

-60kg: Killian GRALL NC

 

  • 11/03/18: 2ème Sélection départementale Benjamins es

-28kg: Mina SAKI 1ère

-34kg: Lucas VEYSSET 3ème

-38kg: Liam ANSELME et Mathias HEMONNOT 3ème

-46kg: Corentin SCHNELL 3ème

-60kg: Louis DIALLO-DOU 2ème

 

 

 

 

Un grand merci à toutes celles et ceux qui ont œuvré au bon fonctionnement de la Coupe d’Eaubonne 2018.
Buvette, installation, désinstallation, arbitrage, tenue de table, pesée, poste de secours, gâteaux, Crêpes, sponsors…
Nous avons accueilli près de 1000 judokas.
Votre aide nous a été très précieux à la réalisation de ce tournoi.
Merci encore.

Le bureau et les professeurs du Judo Jujitsu

« Entraide et prospérité mutuelle » Jigoro KANO

 

 

  • 14/01/18: 1er Circuit Juniors dans le 77 et nouvel ceinture noire.

BENTRAH Waël et GUAY Ryan ont participé au 1er circuit juniors.

Obtention d’une nouvel Ceinture Noire 1er DAN en Jujitsu.

  • 26/01/18: Remise des diplômes de grade aux ceintures noires du club par le comité du Val d’Oise lors de la cérémonie des voeux.        11 Eaubonnais étaient concernés.

  • 27/01/18: Championnat du Val d’Oise Minimes 18

+70kg: Chloé CUSTOS 3ème

-38kg: Félix REVEAU NC

-42kg: Yanis LEBSIR 7ème

-50kg: Anatoly KAMIRI 3ème

-60kg: Killian GRALL 5ème

Chloé, Anatoly et Killian sont qualifié à la coupe IDF Minimes qui se déroulera au mois de mars prochain.

Bravo à eux.

 

  • 27/01/18:Master international de Mouvaux (59)

Jan Luc GAMAURY, Eric LENNE et Mathieu ont participé au grand master international de Mouvaux.

 

  • 28/01/18: Championnat du Val d’Oise Cadets/ettes 18

-50kg: Sami LEBSIR 7ème et Ewan SIOU NC

-55kg: Dany HENRIQUES NC

-66kg: Jules SIMON NC.

  • 28/01/18: Championnat du Val d’Oise par équipes Seniors 18

L’équipe composé de Charles, Yoann, Waël, Steeven, Pascal, Cédric, Savério et Mathieu termine 4ème du Val d’oise.

L’équipe bat Vauréal et s’incline contre Deuil la barre, Cergy et Saint Gratien.

Bravo à cette courage équipe.