Résultats:

19/11/17 Tournoi de Beaumont sur Oise

Excellente participation au tournoi de Beaumont sur Oise des mini poussins, Poussins et Benjamins/Minimes.

 

02/12/17 Masters international d’Angers

M1 -81kg: Steeven CORLER 7ème

M2-90kg: Pascal GBAHODE 5ème

M3 -90kg: Cédric BURET 3ème

M3+100kg: Mathieu SCHNELL 4ème

M6-66kg: Jean Luc GAMAURY 5ème

 

02/12/17 Sélection Régionale Benjamins/Minimes Secteur EST

Benjamins: Combats en poule

-34kg: Lucas VEYSSET 3ème

-38kg: Raphaël BARBE 2ème, Liam ANSELME 3ème, Mathias HEMONNOT 3ème

-55kg: Louis DIALLO DOU 3ème

Minimes: Combat en Tableau

+70kg: Chloé CUSTOS 1ère (HQ)

-38kg: Félix REVEAU 7ème

-42kg: Yanis LEBSIR 7ème

-50kg: Anatoly KAMIRI 3ème

-60kg: Killian GRALL 2ème

 

 

09/12/17 Coupe de France Minimes à Montigny le Bretonneux.

Annabelle HADDAD a participé à la Coupe de France Minimes. Malheureusement elle ne sort pas des poules de sélections.

Félicitation à elle pour son parcours durant toute cette saison.

 

A venir:

17/12/17 Circuit KYU 94 et Tournoi de Garches Minimes

 

 

 

01/10/17:

Pascal GBAHODE a participé au championnat du Val d’Oise 2ème division.

08/10/17:

Annabelle finit 5ème à la demi Finale Minimes, Elle se qualifie pour les Championnats de France Minimes.

15/10/17:

Pascal GBAHODE termine 3ème au tournoi de Ne-Waza à la Ferté Gaucher.

Annabelle 1ère au Val d’Oise, elle est sélectionnée avec l’équipe du Val d’Oise à la Coupe de France par équipes de département.

Félicitations à ces deux judokas…

 

Adhérents, Adhérentes,

Je tiens à vous remercier, au nom du club, de mes collègues (Thomas et Anthony) et du bureau du  CSME Judo Jujitsu, de l’aide apportée à la Coupe Eaubonne 2017.

Le Maire de la ville d’Eaubonne, Parents, professeurs et dirigeants des clubs invités nous ont félicité pour cette organisation rigoureuse et du bon fonctionnement de cette manifestation.

Nous avons accueilli 1072 judokas dont une coupe de Jeune arbitre (22 jeunes) et près d’une centaine de bénévoles en action.

Nous avons eu notamment, lors de l’entrainement vétérans, la présence vendredi soir de Larbi BENBOUDAOUD Vice champion Olympique, Champion du Monde et responsable de l’équipe de France féminine.

D’autres champions étaient également présents dans les tribunes lors du tournoi:

David LAROSE  et Laurent EMILIEN. de Ste Geneviève des bois.

En vous donnant, dès à présent, rendez-vous l’année prochaine pour une nouvelle édition. »

Sportivement,

Tahar BENGUESMI, Directeur technique CSME Judo-Ju Jitsu

 

+63kg: Chloé CUSTOS 1ère

-38kg: Alexis HRYNKIW 5ème

Félix REVEAU NC

-50kg: Louis DIALLO-DOU 5ème

Nathan SCHNELL NC

Chloé, Alexis et Louis sont qualifiés pour la Coupe IDF qui se déroulera à Paris le dimanche 28 mai prochain.

 

Résultats tournoi de Magny en Vexin:

Benjamins: Combats en tableau

-34kg: Félix REVEAU 3ème et Raphaël SPINAS 7ème

-38kg: Alexis HRYNKIW et Elwan BEAUCHOT LE BON 5ème

-50kg: Nathan SCHNELL 1er

 

10 Poussins et 22 Mini poussins ont particpé brillament au tournoi de Magny en Vexin.

Bravo à toutes et à tous.