• 06/05/18: Coupe Culture Judo

-63kg: Charlotte BISMUTH 2ème

-81kg: Steeven CORLER 2ème

+81kg: Pascal GBAHODE 1er

Mathieu SCHNELL 4ème

 

     

  • 05/05/18: Coupe Régionale Cadets

-66kg: Jules SIMON NC

  • 28/04/18: Master International de Tours

M1 -66kg: Cyril ROCTON NC

M1 -73kg: Steeven CORLER 2ème

M2-100kg: Pascal GBAHODE 3ème

M4+100kg: Mathieu SCHNELL 5ème

  • 14-15/04/18: Coupe Eaubonne 2018, 

Une « Animation Baby » regroupant 160 Baby de 4 à 5ans.

Cliquez sur la photo

Une compétition de « Mini Poussins à Benjamins ».

Un « Trophée Claude MESENBURG » pour les adultes.

Cliquez sur la photo

Une « Coupe du Jeune Arbitre 2018 ».

Cliquez sur la photo

« Une équipe de Bénévoles de choc… »

   

Soit un total de 984 judokas.

30 Clubs participants, 44 Jeunes Arbitres, 90 Bénévoles…

 

  • 15/04/18: Nouvelle Ceinture noire Thibault VIENNET

Thibault VIENNET a brillamment obtenu pendant les vacances sa ceinture noire de jujitsu.
La cérémonie de remise aura lieu pendant le cours le  Mercredi 2 mai 2018 au Luat

Bravo à lui et bienvenu dans le rang des ceintures noires …

 

  • 7/04/18: Coupe du Val d’Oise Benjamins es

-28 kg: Mina SAKI 3ème  qualifiée pour La Coupe IDF Benjamines

-60kg: Louis DIALLO-DOU 7ème

  • 25/03/18: Championnat du Val d’Oise Seniors 1ère Divisions 

-90kg: Pascal GBAHODE 5ème

 

  • 18/03/18: Coupe IDF Minimes

-50kg: Anatoly KAMIRI NC

-60kg: Killian GRALL NC

 

  • 11/03/18: 2ème Sélection départementale Benjamins es

-28kg: Mina SAKI 1ère

-34kg: Lucas VEYSSET 3ème

-38kg: Liam ANSELME et Mathias HEMONNOT 3ème

-46kg: Corentin SCHNELL 3ème

-60kg: Louis DIALLO-DOU 2ème

 

 

 

 

Un grand merci à toutes celles et ceux qui ont œuvré au bon fonctionnement de la Coupe d’Eaubonne 2018.
Buvette, installation, désinstallation, arbitrage, tenue de table, pesée, poste de secours, gâteaux, Crêpes, sponsors…
Nous avons accueilli près de 1000 judokas.
Votre aide nous a été très précieux à la réalisation de ce tournoi.
Merci encore.

Le bureau et les professeurs du Judo Jujitsu

« Entraide et prospérité mutuelle » Jigoro KANO

 

 

  • 14/01/18: 1er Circuit Juniors dans le 77 et nouvel ceinture noire.

BENTRAH Waël et GUAY Ryan ont participé au 1er circuit juniors.

Obtention d’une nouvel Ceinture Noire 1er DAN en Jujitsu.

  • 26/01/18: Remise des diplômes de grade aux ceintures noires du club par le comité du Val d’Oise lors de la cérémonie des voeux.        11 Eaubonnais étaient concernés.

  • 27/01/18: Championnat du Val d’Oise Minimes 18

+70kg: Chloé CUSTOS 3ème

-38kg: Félix REVEAU NC

-42kg: Yanis LEBSIR 7ème

-50kg: Anatoly KAMIRI 3ème

-60kg: Killian GRALL 5ème

Chloé, Anatoly et Killian sont qualifié à la coupe IDF Minimes qui se déroulera au mois de mars prochain.

Bravo à eux.

 

  • 27/01/18:Master international de Mouvaux (59)

Jan Luc GAMAURY, Eric LENNE et Mathieu ont participé au grand master international de Mouvaux.

 

  • 28/01/18: Championnat du Val d’Oise Cadets/ettes 18

-50kg: Sami LEBSIR 7ème et Ewan SIOU NC

-55kg: Dany HENRIQUES NC

-66kg: Jules SIMON NC.

  • 28/01/18: Championnat du Val d’Oise par équipes Seniors 18

L’équipe composé de Charles, Yoann, Waël, Steeven, Pascal, Cédric, Savério et Mathieu termine 4ème du Val d’oise.

L’équipe bat Vauréal et s’incline contre Deuil la barre, Cergy et Saint Gratien.

Bravo à cette courage équipe.

 

 

 

 

Notre regroupement s’est vu accueillir 220 adhérents le samedi  13 janvier:

80 Babys judo 60 Mini poussins / Poussins et 60  Benjamins à vétérans.

Ambiance de fête à travers des démonstrations et du « Judo/Taïso en Famille »

Merci aux enfants, aux parents pour les gâteaux et bonbons.

Merci à toute l’équipe du CSME Judo Jujitsu pour leur investissement.

Résultats:

19/11/17 Tournoi de Beaumont sur Oise

Excellente participation au tournoi de Beaumont sur Oise des mini poussins, Poussins et Benjamins/Minimes.

 

02/12/17 Masters international d’Angers

M1 -81kg: Steeven CORLER 7ème

M2-90kg: Pascal GBAHODE 5ème

M3 -90kg: Cédric BURET 3ème

M3+100kg: Mathieu SCHNELL 4ème

M6-66kg: Jean Luc GAMAURY 5ème

 

02/12/17 Sélection Régionale Benjamins/Minimes Secteur EST

Benjamins: Combats en poule

-34kg: Lucas VEYSSET 3ème

-38kg: Raphaël BARBE 2ème, Liam ANSELME 3ème, Mathias HEMONNOT 3ème

-55kg: Louis DIALLO DOU 3ème

Minimes: Combat en Tableau

+70kg: Chloé CUSTOS 1ère (HQ)

-38kg: Félix REVEAU 7ème

-42kg: Yanis LEBSIR 7ème

-50kg: Anatoly KAMIRI 3ème

-60kg: Killian GRALL 2ème

 

 

09/12/17 Coupe de France Minimes à Montigny le Bretonneux.

Annabelle HADDAD a participé à la Coupe de France Minimes. Malheureusement elle ne sort pas des poules de sélections.

Félicitation à elle pour son parcours durant toute cette saison.

 

17/12/17 Circuit KYU 94 

-81kg: Ryan GUAY 3ème

 

 

 

 

01/10/17:

Pascal GBAHODE a participé au championnat du Val d’Oise 2ème division.

08/10/17:

Annabelle finit 5ème à la demi Finale Minimes, Elle se qualifie pour les Championnats de France Minimes.

15/10/17:

Pascal GBAHODE termine 3ème au tournoi de Ne-Waza à la Ferté Gaucher.

Annabelle 1ère au Val d’Oise, elle est sélectionnée avec l’équipe du Val d’Oise à la Coupe de France par équipes de département.

Félicitations à ces deux judokas…

 

Rentrée 2017-2018

Voici quelques renseignements pour la rentrée prochaine.

CSM EAUBONNE Judo Ju Jitsu

Club de Judo, Ju Jitsu et Taïso à Eaubonne (95)

Cliquez sur les liens pour connaître toutes les informations

et la fiche d’inscription pour la rentrée 2017/2018.

 

Depliant 2017-2018  PLANNING 2017-2018   FI 17-18 FFJDA    

Info Certificat médical:  QS-SPORT cerfa_15699     ATTESTATION QS sport

Contact:

Judo/Taïso Tahar: 06-23-33-80-05

Ju Jitsu Thomas: 06-18-37-65-09